Понедельник, 29.04.2024, 01.58
Приветствую Вас Гость
RSS
YaltaCyberMakler
Меню сайта
Разделы дневника
Заработок в Интернете. РТС-бизнес (платные просмотры рекламных ссылок) [20]
Тысячи людей во всем мире зарабатывают в этой сфере. Как, ничего не инвестируя, развиться и начать зарабатывать? Как избежать обмана и не потратить время впустую? Вливайтесь в дружную команду кликеров рунета и получайте ответы на любые вопросы...
Ялта под микроскопом [6]
Информация о сезонной, экологической, ценовой и т.д. специфике города-курорта Ялта
Мои любимые книги [8]
Приглашаю книголюбов к обсуждению прочитанного.
Впечатляющие фильмы [6]
"...Они ей - раз! Она им - раз! Но тут как раз её он спас, Он был с ней заодно… Ух, сильное кино!" Агния Барто
Поэтический уголок [11]
Стихи: мои, и не только...
Мои демотиваторы [4]
Авторы, непризнанные на Demotivators.ru, - приходите, возможно тут вам повезёт больше )
Друзья сайта
Наш опрос

Как вам понравился сайт?

  Very good!   Non-interesting!






Главная » 2013 » Март » 25 » Виктор Гюго. "Человек, который смеется".
Виктор Гюго. "Человек, который смеется".
15.46
     
   Сюжет этой книги  я  знала  давно,  -  кажется, всегда.  Когда-то в детстве 
Гуинплен
отец читал нам ее вслух, среди других книг. Он нам много читал в свободное время, стараясь привить любовь к книгам, в чем конечно же преуспел. Сейчас прочла сама, без пропусков, вдумчиво, не спеша... 

Великая книга. Больше чем в других книгах этого автора философских отступлений, проникновения в социальную структуру Англии того времени, аналитических изысканий в области человеческой психики. Что ни фраза - готовая цитата. Сначала зудели руки поместить сюда много, очень много понравившихся мест. Потом поняла, что это бессмысленно. Тому кто заинтересуется, по-любому лучше прочесть саму книгу: невозможно по разрозненным кускам гипса получить представление о красоте целой статуи.

Помещу сюда лишь немного. Ну хотя бы вот это:


"Брак никому не к лицу, из-за него блекнут ленты, украшающие платье, он старит. Брак - убийственно ясное разрешение вопроса. Женщина отдает себя мужчине при посредничестве нотариуса - какая пошлость! Грубость брака приводит к непоправимым положениям; он уничтожает волю, исключает выбор, устанавливает, подобноДжозиана грамматике, свой собственный синтаксис отношений, заменяет вдохновение орфографией, превращает любовь в диктант, лишает ее всякой таинственности, низводит с облаков образ женщины, одевая ее в ночную сорочку, умаляет тех, кто предъявляет свои права, и тех, кто им подчиняется; наклоняя одну чашу весов, уничтожает очаровательнее равновесие, существующее между полом сильным и полом могущественным, между силой и красотой, мужа делает господином, а жену служанкой, тогда как вне брака существуют только раб и царица. Как превращать ложе в нечто до того прозаическое, что оно становится вполне благопристойным, - мыслимо ли что-либо более вульгарное? Не глупо ли стремиться к такой пресной любви?"

"Анна, вполне удовлетворенная своими доводами, пошла прямо к цели - к великой, женской и королевской цели, состоящей в том, чтобы поступать так, как ей заблагорассудится."

"Люди, недвижимо стоявшие по обе стороны кресла, были доктора: один - доктор медицины, другой - доктор права. Оба были в черных мантиях. Представители обеих этих профессий носят траур по тем, кого они отправляют на тот свет."

"Общество - мачеха, природа - мать.  Общество - это мир, в котором живет наше тело, природа - мир нашей души. Первое приводит человека к гробу, к сосновому ящику в могиле, к червям и на том и кончается. Вторая ведет к вольному полету, к преображению в лучах зари, к растворению в беспредельности, где сияют звезды и не иссякает жизнь".
Категория: Мои любимые книги | Просмотров: 1014 | Добавил: yalta
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Добавь к себе
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск

Облако тегов











Статистика

Copyright © 2007-2024 //ycm.at.ua All rights reserved
Please send comments and suggestions to: YaltaCyberMakler@ya.ru