Понедельник, 29.04.2024, 05.34
Приветствую Вас Гость
RSS
YaltaCyberMakler
Меню сайта
Разделы дневника
Заработок в Интернете. РТС-бизнес (платные просмотры рекламных ссылок) [20]
Тысячи людей во всем мире зарабатывают в этой сфере. Как, ничего не инвестируя, развиться и начать зарабатывать? Как избежать обмана и не потратить время впустую? Вливайтесь в дружную команду кликеров рунета и получайте ответы на любые вопросы...
Ялта под микроскопом [6]
Информация о сезонной, экологической, ценовой и т.д. специфике города-курорта Ялта
Мои любимые книги [8]
Приглашаю книголюбов к обсуждению прочитанного.
Впечатляющие фильмы [6]
"...Они ей - раз! Она им - раз! Но тут как раз её он спас, Он был с ней заодно… Ух, сильное кино!" Агния Барто
Поэтический уголок [11]
Стихи: мои, и не только...
Мои демотиваторы [4]
Авторы, непризнанные на Demotivators.ru, - приходите, возможно тут вам повезёт больше )
Друзья сайта
Наш опрос

Как вам понравился сайт?

  Very good!   Non-interesting!






Главная » 2011 » Ноябрь » 28 » Колхоз «Дружба» по-ялтински
Колхоз «Дружба» по-ялтински
22.20

     Перемены в жилищном законодательстве Украины неожиданно вернули нас ко временам становления страны Советов: ведь общая совместная собственность на жилой фонд есть ни что иное как коллективное хозяйство, - колхоз, как ни крути, - со всеми вытекающими последствиями. История уже показала результаты такого вида хозяйствования: сельские колхозы изжили себя и перестали существовать. Думаю, и нынешняя попытка объединить людей таким вот образом, во многих случаях приведет к негативным эффектам, разобщённости и конфликтам, как в моей ситуации. Одно могу сказать без колебаний: колхоз – это плохо!
Домофон
Может ли кто-нибудь ответить мне, как быть, когда власть ничего не делает для защиты твоих прав? Что делать, если я не могу свободно заходить к себе домой, оттого что по заявке группы соседей частный предприниматель установил домофон в подъезде дома, где я проживаю со своей семьёй? Уровень жизни моей семьи не позволяет мне осилить плату за домофон, я не участвовала в оплате установки устройства, я не заключала договора с установщиком, - я вообще никогда ничего не подписывала. Однако почти все соседи одобрили установку домофона, теша себя иллюзией безопасности в доме; три квартиры, которые, как и я, отказались, молчат, чтобы не портить отношения с большинством. Мне выдали два чипа на семью, хотя нам нужно не менее трех, но спустя некоторое время чипы были утеряны, либо вышли из строя. Теперь мне говорят, что я должна покупать чипы за свой счет, но мне не по карману такие расходы (50гр. за шт. – 330% от первоначальной цены в 15 гривен!); более того, Я НЕ ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ ЗА ВХОД К СЕБЕ ДОМОЙ!!! Установщик обязан был ещё до монтажа домофона договориться со мной об условиях пользования дверью подъезда с удобством для меня и моей семьи: ОН ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ МНЕ ЦИФРОВОЙ КОД для открытия замка! Однако, когда я пытаюсь обратиться к нему с этой просьбой, он смеется мне в лицо, говоря, что по всем вопросам я должна обращаться к соседям, так как они - владельцы домофона. Мои соседи - обычные люди, равнодушные к чужим проблемам; они только злятся, когда я пытаюсь обращаться к ним: никто из них не признает себя ответственным за возникшую ситуацию и не желает этим заниматься. Меня пытаются убедить, что год моего молчаливого невмешательства, или вынужденного согласия, является основанием для принуждения к дальнейшей пожизненной плате за вход, какой бы величины эта плата не достигала.

Весной этого года из-за дороговизны я отказалась от услуг Укртелекома: подала заявление о разрыве мною договора на пользование домашним телефоном, получила расчет и перестала платить. Ещё ранее, два года назад, отключилась от радио. А недавно, в связи с повышением тарифов ЖКХ, пришлось отказаться и от кабельного ТВ; - после разрыва договора отключение происходит легко и быстро. И ни одна из перечисленных служб, - представьте! - не пытается вымогать с меня деньги за свои услуги, ставшие более ненужными, на том основании, что я много лет была их абонентом. Кто-нибудь может мне объяснить, на Чипыкаком основании я, не входя в число владельцев домофона, не заключавши ни с кем никакого договора, лишена права свободного прохода в дом, к своей собственной квартире? Нет закона, по которому год пользования услугой, - причем, вынужденного пользования, - считался бы основанием для пожизненной кабалы: ведь установщик домофона, который является монопольным изготовителем чипов для данного конкретного устройства, отказывая в выдаче цифрового кода, продолжает навязывать мне услугу, устанавливая при этом цену чипа выше, чем для соседей - его абонентов, выше, чем в других фирмах по Ялте, и даже выше, чем в мастерской по изготовлению копий. Чем вызвана такая цена? – Несомненно, это расчет на то, что оставшиеся «отказники» вынуждены будут всё же заказать в квартиры переговорники и заключить договора на обслуживание, и тогда цена на чип будет на 40% ниже! Что же это, если не вымогательство?

Так продолжается с августа этого года. За это время я дважды подавала заявление с просьбой о помощи в РЭО-3 города Ялта (нач.- Фесак А.Ф.), куда я ежемесячно оплачиваю эксплуатационные расходы, и подобное же заявление я отправила в Симферополь, председателю Рес. комитета АРК по защите прав потребителей (г-ну Яговдику И.А.). На ответ каждый раз у них уходит более месяца, и ответ отовсюду одинаковый: «В рамках нашей компетенции советуем Вам ОБРАТИТЬСЯ В СУД».

Ради Бога, почему в суд??? Я аккуратно плачу РЭО-3, организации, которая, по сути, является представителем Горисполкома и имеет все полномочия прекратить незаконную коммерческую деятельность в доме (установщик СПД Третьяков даже не заключил договора с РЭО); как налогоплательщик, я имею право на защиту со стороны Комитета, который создан специально для контроля и наказания предпринимателей, нарушающих права потребителя (ст.5, пп.6,7,10,13 Закона Украины "О защите прав потребителей"), - они могут и должны помочь! Но они ничего не делают!

Всему миру известна ситуация с правосудием в Украине. Месяцы потерянного времени (иногда даже годы), тонны денег, выброшенных на ветер, а в результате - ничего, кроме сердечных осложнений, несмотря на то, что ваши права грубо растоптаны. Вот почему чиновники так настойчиво отправляют меня в суд, как и сам СПД Третьяков (с издевательской ухмылочкой: «А Вы на меня в суд подайте») - все они лучше меня знают о степени эффективности этого пути.

Возмущает позиция РЭО-3: годами взимая плату за несуществующие услуги, руководство организации не только самоустраняется от принятия мер по поступившему заявлению, но и «деликатно» отводит глаза от самоуправства, творящегося в доме, мотивируя это тем, что события протекают в русле «внутриколхозных» отношений. Между тем, прямой обязанностью РЭО, как балансодержателя дома, является узаконивание всех видов коммерческой деятельности на внутридомовых площадях: как и Интернет-провайдеры, и телерадиокомпании, и другие городские службы, - установщик домофона должен быть также привлечен к заключению договора с РЭО для контроля за соблюдением безопасности и гарантии возмещения возможного ущерба. И уж коль скоро такой договор был бы заключен, то было бы совершенно естественным, что РЭО обязано в этой связи обеспечить соблюдение в доме законности в рамках действующего законодательства, в частности:
-    Конституции Украины, ст.33, 68 (право на свободу выбора, свободу передвижения);
-    Гражданского кодекса Украины, ст.369, 382 (распоряжаться общим имуществом должны все совладельцы, т.е. 100%    жильцов);
-    Жилищного кодекса Украины, ст. 9 (никто не может быть ограничен в праве пользования жилым помещением);
-    Закона «О приватизации государственного жилищного фонда»;
-    Закона «О защите прав потребителей», ст. 19, 21 (навязывание, принуждение продавцом приобретать товары и услуги, не нужные потребителю);
-    Уголовного кодекса Украины, ст. 189 (вымогательство).
Однако, руководство РЭО-3 проявляет удивительную толерантность, некое необъяснимое благорасположение к г-ну Третьякову, - невольно, само собой откуда-то на ум приходит словечко «крышевание».
Парадное
На улице стало холодно. Возвращаясь с работы (у меня две работы, чтобы свести концы с концами), я мерзну у двери подъезда, с полными руками сумок и пакетов, ожидая, пока кто-то выйдет или войдёт в дом, - это так тяжело и унизительно, что иногда жизнь становится в тягость. Соседи-владельцы домофона, подавляющее большинство которых ведут гораздо более обеспеченный образ жизни, отчего-то считают себя вправе осуждать меня, осыпать попреками за потерю чипа, контролировать мои покупки и решать за меня, что мне по карману, а что – нет: меня не покидает чувство, что надо мной грубо надругались, и этот процесс продолжается! Мне заявляют: «Ты МОЖЕШЬ заплатить!» - Да, теоретически, отказывая себе в еде, я могу… А если ещё и сдать кровь, либо продать одну почку, - я смогу ещё за многое заплатить! Но самое страшное, - это полная безнаказанность, полная свобода для вымогательства: если назавтра установщик решит поднять цену ещё на 300 процентов, - а жильцы одобрят, похоже, и такое, - тогда я уже точно не расплачусь: просто не хватит органов.

К сожалению, украинские СМИ никак не освещают эту сторону государственного преобразования, - лишь на интерактивных форумах в Интернете кое-где развивается эта животрепещущая тема. Мне представляется необходимым через газеты и с экранов телевизоров объяснять людям правовой аспект жизни в нынешнем домовом «колхозе»: решение большинства жильцов не является законом для остальных, даже если это большинство – подавляющее. Производить перемены, переоборудование в многоквартирном доме нельзя без согласия 100 процентов совладельцев. При возникновении конфликтной ситуации, соседи обязаны либо полностью взять на себя расходы воздержавшейся стороны и принять условия её согласия (в данном случае – выдача индивидуального цифрового кода), либо отказаться от затеи! Всегда были, есть и будут малоимущие, инвалиды, одинокие пенсионеры, многодетные и другие социально незащищённые, да и просто инакомыслящие семьи, и игнорировать их мнение, топтать их права, попирая при этом все возможные законы, в том числе и Конституцию, – преступно и бесчеловечно! Точно так же преступно бездействие начальника РЭО г-на Фесака, который устранился от своих обязанностей: обеспечить мне беспрепятственное пользование услугами внутри дома, за которые я аккуратно плачу.

Очень хочется надеяться, что местные ялтинские и симферопольские «боги» всё же услышат мой вопиющий глас со своего сытого олимпа и снизойдут до принятия мер по наведению в городе законности и порядка.
Категория: Ялта под микроскопом | Просмотров: 986 | Добавил: winner12
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Добавь к себе
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск

Облако тегов











Статистика

Copyright © 2007-2024 //ycm.at.ua All rights reserved
Please send comments and suggestions to: YaltaCyberMakler@ya.ru